Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу, комментируя намерение США построить в Армении малые модульные реакторы (SMR), заявил, что американская сторона предлагает привлекательные бизнес-проекты, однако в самих Соединенных Штатах ни один такой реактор до сих пор не построен.
«Да, в США есть несколько компаний, работающих в этой сфере. Да, у всех очень красивые бизнес-предложения. Однако, как говорится, есть нюансы… До настоящего времени американцами не построено ни одного малого модульного реактора, не говоря уже о его вводе в эксплуатацию или тем более промышленной работе. Подчеркну — ни одного», — приводит слова Шойгу РИА Новости.
Он напомнил, что Армения является сейсмоопасной страной. По его словам, если проект строительства SMR перейдет в практическую стадию, Россия и другие государства региона должны будут учитывать новые риски в сфере ядерной безопасности.
«По сути, следует исходить из того, что рядом с нами, в сейсмоопасной зоне, будут проводиться американские эксперименты в области атомных технологий. Следовательно, да, это следует рассматривать как угрозу. Не хотел бы проводить параллели, однако напомню, что на японской АЭС „Фукусима-1“ в результате землетрясения были повреждены именно американские реакторы, что привело к масштабному радиоактивному загрязнению окружающей среды», — добавил он.
Шойгу также отметил, что в публичном пространстве даже не названа ориентировочная стоимость одного мегаватт-часа вырабатываемой электроэнергии, тогда как этот показатель имеет принципиальное значение.
«Если речь идет о модулях компании NuScale Power мощностью 77 мегаватт, то именно высокая стоимость электроэнергии стала причиной провала проекта в штате Юта. Уже на подготовительном этапе стоимость выросла в полтора раза, а цена одного мегаватт-часа увеличилась с 58 до 89 долларов США, что и привело к закрытию проекта в 2023 году», — заявил он.
Кроме того, Шойгу отметил, что США не располагают технологиями переработки отработанного ядерного топлива. По его словам, в случае реализации проекта в Армении использованное топливо будет храниться на территории республики.
Отвечая на вопрос о возможных предложениях со стороны России, Шойгу заявил, что высшее руководство Армении осведомлено о российских инициативах в сфере атомной энергетики. Он подчеркнул, что «Росатом» является лидером по числу строящихся за рубежом АЭС, занимая около 90 процентов мирового рынка, и обладает уникальным опытом проектирования, строительства и эксплуатации малых модульных реакторов.
«Не раскрывая деталей, скажу, что условия чрезвычайно выгодные, а технологии — самые передовые, их надежность подтверждена многолетней эксплуатацией. Хотелось бы надеяться, что при принятии соответствующих решений нашими партнерами возобладает трезвый расчет и интересы народа, а не подход в духе пословицы „назло маме уши отморожу“», — сказал Шойгу.
9 февраля вице-президент США Джей Ди Вэнс по итогам визита в Армению заявил, что в рамках меморандума о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики Соединенные Штаты намерены поставить Армении малые модульные реакторы. Он оценил стоимость проекта в 9 миллиардов долларов — 5 миллиардов на строительство SMR и 4 миллиарда на поставку топлива и долгосрочное обслуживание.