Из-за чего на самом деле отложено подписание армяно-турецких Протоколов?
PanARMENIAN.Net - По сообщениям представителей турецкого МИД, непосредственно перед подписанием армяно-турецких Протоколов в Цюрихе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян пожелал внести в свое заявление изменения, касающиеся Геноцида армян, с чем не согласилась турецкая сторона. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net из Цюриха, по данным турецких журналистов, причиной того, что подписание было отложено, стали неточные формулировки в заявлениях всех участников церемонии.
По другим источникам, турецкая сторона захотела внести в свое заявление пункт о нагорно-карабахском конфликте. Однако, армянская сторона заявила, что данная проблема не имеет никакого отношения к нормализации армяно-турецких отношений.
Подписание армяно-турецких Протоколов отложено по инициативе армянской стороны. Об этом заявил представитель Госдепа США Ян Келли. По неподтвержденным данным, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян досрочно покинул встречу с госсекретарем США Хиллари Клинтон, по-видимому, в последний момент армянская сторона не смогла прийти к согласию с турецкой по некоторым вопросам.
Известно, что Хиллари Клинтон, направлявшаяся в Цюрихский университет, где должна была состояться церемония подписания, с полпути вернулась в отель.