Самвел Никоян: Азербайджан стремится “вырвать” как можно больше резолюций у международных инстанций
PanARMENIAN.Net - Представив на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию по Карабаху, Азербайджан преследует цель “вырвать” как можно больше подобных документов в международных инстанциях, поскольку это один из методов его борьбы. Об этом в ходе встречи с журналистами заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян.
По словам Никояна, в этом направлении азербайджанская сторона тратит огромные ресурсы. “В свою очередь, армянская сторона ведет четкую борьбу против принятия подобных резолюций Азербайджана. Но наша борьба усложняется, когда азербайджанская сторона использует ресурсы стран-членов Организации исламской конференции (ОИК)”, - заметил Никоян.
Как заметил вице-спикер парламента, в карабахском урегулировании самым главным является формат МГ ОБСЕ и мнение посредников. “А в принятом документе в рамках МГ ОБСЕ отмечен принцип права народов на самоопределение, за реализацию которого мы боремся”, - отметил он.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, почему Армения не выдвигает резолюцию против Азербайджана на обсуждение ГА ООН, Никоян заметил, что армянская сторона работает со странами-посредниками и придерживается формата переговоров по карабахскому урегулированию. “Думаю, не имеет смысла тратить столько времени и ресурсов на выдвигание подобных резолюций, которые не подлежат обязательному исполнению”, - подчеркнул Самвел Никоян.