Ежегодно природные катастрофы наносят Армении вред в размере $33 миллионов
PanARMENIAN.Net - Ежегодно природные катастрофы наносят Армении вред в размере $33 миллионов. Об этом в ходе международной встречи в Ереване «Развитие системы по снижению рисков катастроф в Армении» заявила постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева. Исходя из этого, Герчева заметила, что более эффективно инвестировать в проекты, направленные на предотвращения катастроф, чем в проекты по ликвидации их последствий.
При этом она заметила, что с точки зрения природных катастроф, к сожалению Армения довольно уязвима. В этом контексте она поприветствовала усилия Министерства по Чрезвычайным ситуациям в вопросе снижения рисков природных катастроф. При этом она сообщила, что по статистике ООН лишь в течение прошлого года в мире произошло около 300 разных природных катастроф, жертвами которых стали 300.000 людей. “Именно поэтому ООН призывает разработать эффективную национальную систему, которая будет координировать усилия и деятельность по предотвращению рисков катастроф”, - сказала она, добавив, что ООН готова поддержать МЧС Армении в этих вопросах.