Израильская партия «Ликуд» призывает признать Геноцид армян в Османской империи
PanARMENIAN.Net - Министерство иностранных дел должно пересмотреть свою позицию по вопросу признания Израилем Геноцида армян. МИД не может придерживаться установки о непризнании этой трагедии, введенной когда-то Шимоном Пересом в угоду Турции.
Такое заявление сделал вчера председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин (Ликуд), выступая в Еврейском университете на конференции, приуроченной к 96-й годовщине трагических событий в Армении.
"Государство Израиль, требующее от всего мира признания исторической справедливости и соблюдения моральных норм, не может само действовать вопреки этим призывам, руководствуясь лишь узкими политическими соображениями, - заявил Элькин. - Пришло время прекратить политику ублажения Турции, введенную Шимоном Пересом, и объявить, наконец, о признании Геноцида армян. Еврейское государство должно было в числе первых заявить об официальном признании. К сожалению, Израиль - одна последних стран Запада, до сих не сделавших этого. Но, лучше поздно, чем никогда".
Зеэв Элькин также призвал своих коллег-парламентариев проголосовать за принятие резолюции о признании Геноцида армян. Он обратился к председателю комиссии по иностранным делам и обороне Шаулю Мофазу с просьбой завершить рассмотрение этого вопроса в рамках работы комиссии и передать его на утверждение Кнессета, сообщает пресс-служба партии «Ликуд».