Кирсан Илюмжинов надеется, что в ближайшее время шахматы войдут в программу зимних Олимпийских игр
PanARMENIAN.Net - Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил провести показательные соревнования по шахматам в рамках зимней Олимпиады в Сочи. По его мнению, презентация шахмат на Играх-2014 приблизит этот вид спорта к включению в программу зимних Олимпийских игр.
"Я обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву за поддержкой нашей заявки, чтобы Олимпийский комитет России ходатайствовал перед Международным олимпийским комитетом о включении шахмат как "выставочного" вида спорта в программу Олимпиады в Сочи", - слова Илюмжинова передает sport-express.ru.
По его словам, ФИДЕ хотела бы, чтобы шахматы стали зимним олимпийским видом спорта, потому что летних достаточно много. В ФИДЕ входит 172 страны, и организация планирует договориться как минимум со 150 олимпийскими комитетами, чтобы те обратились в МОК с предложением включить шахматы в олимпийскую программу.
Зимними олимпийскими видами спорта считают те, в которых используются лед и снег. Для того чтобы включить шахматы в зимние виды, по мнению главы ФИДЕ, необходимо добавить формулировку об интеллектуальных играх. Также можно найти и другой выход из положения - использовать ледяные шахматы.
"Многие фирмы готовы сделать пластмассовые шахматы, внутри которых будет лед. Их можно будет покрасить в черный и белый цвет. Я на 90 процентов уверен, что в скором будущем шахматы войдут в олимпийскую программу", - отметил Илюмжинов.