Арам Карапетян: Отставка Алика Саркисяна не имеет политического подтекста
PanARMENIAN.Net - Отставка Алика Саркисяна не имеет политического подтекста. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил лидер оппозиционной партии “Новые Времена” Арам Карапетян.
По словам политика, отставка начальника полиции, является составной частью предвыборной политики властей. “Мы наблюдаем нормальные явления присущие предвыборному периоду, полному политических изменений”, - отметил он.
При этом Карапетян добавил, что подобные шаги, а также параллельно выдвижение члена РПА Тарона Маргаряна на пост мэра Еревана, говорит о намерении властей сконцентрировать все силы в столице.
1 ноября по указу президента Армении Сержа Саргсяна начальник полиции Армении Алик Саркисян был освобожден от занимаемой им должности, и был назначен на должность советника президента РА.
Другим указом главы армянского государства генерал-лейтенант Владимир Гаспарян был освобожден от должности заместителя министра обороны Армении и назначен на должность начальника полиции РА при правительстве Армении, сообщает пресс-служба президента РА.
Накануне, Совет правящей Республиканской партии Армении на своем заседании, которое вел президент РА Серж Саргсян, решил выдвинуть на пост мэра Еревана кандидатуру бывшего заместителя мэра, ныне исполняющего обязанности главы столицы Тарона Маргаряна.
Согласно 3-ему подпункту 2-го пункта статьи 45 закона РА "О местном самоуправлении города Ереван" мэр Еревана Карен Карапетян 28 октября подал заявление об отставке.
Согласно 2-му пункту статьи 48 того же закона, исполнение обязанностей мэра было возложено на первого заместителя мэра Тарона Маргаряна до новых выборов мэра в установленном законом порядке.