МИД Ирана: Иран продолжает военное сотрудничество с Россией
PanARMENIAN.Net - Иран будет продолжать военное сотрудничество с Россией, несмотря на отметну договоренности о поставке зенитно-ракетных комплексов С-300 со стороны РФ. Об этом на брифинге в Тегеране заявил пресс-секретарь МИД Рамин Мехманпараст.
Как сообщает агентство MehrNews, по его словам российская сторона предложила осуществить поставки радиоэлектронного оборудования, вместо поставок С-300.
19 сентября министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди призвал Россию выполнить свои обязательства по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. в августе Тегеран подал против России судебный иск в международный суд за отказ Москвы поставить в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. Отмечается, что таким образом страна рассчитывает помочь РФ исключить пункт о запрете поставок С-300 из списка санкций, введенных Москвой в связи с резолюцией Совета Безопасности ООН.
Контракт на поставку Россией в Иран С-300 был подписан в декабре 2005 года. Однако в сентябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев отменил сделку, объяснив, что новый пакет санкций Совета безопасности ООН делает контракт с Исламской республикой невыполнимым.