Армен Мартиросян против присоединения Армении к Евразийскому союзу
PanARMENIAN.Net - Депутат от оппозиционной партии “Наследие” Армен Мартиросян выступил против присоединения Армении к Евразийскому союзу, договор о создании которого подписали сегодня президенты России, Белоруссии, и Казахстана. “Я не считаю, что путь Армении – это присоединение к экономически не развитым, уж не говорю о демократии, находящимся далеко государствам”,-заявил он журналистам в парламенте.
“Не имея общей границы, очень сложно представляю подписание (договора о присоединении). Тем более, что те проблемы, которые существуют в этих странах, дадут ли Армении возможность решить те вызовы, которые стоят перед ней”,- добавил оппозиционный депутат.
При этом Мартиросян с иронией заметил, что “армянские власти любят ночью, без общественных обсуждений, подписывать какие-то документы”.
Президенты России Дмитрий Медведев, Белоруссии Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали сегодня в Москве декларацию о евразийской экономической интеграции, договор о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и регламент работы ЕЭК.
ЕЭК - новый интеграционный орган, который должен приступить к работе с 1 января 2012 года и которому будут постепенно передаваться национальные полномочия. Его планируется наделить функциями руководства интеграционными процессами в формате Таможенного союза и ЕЭП.
Наднациональные органы Евразийского экономического союза, который должен быть сформирован к 2015 году, получат 175 национальных полномочий России, Белоруссии и Казахстана.