“АЗЕРБАЙДЖАН - СТРАНА С ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИЕЙ»,
Мало кто сомневается в том, что главой Азербайджана после президентских выборов будет провозглашен Ильхам Алиев. Реализации неомонархического сценария передачи власти едва ли способно что-то помешать. Бакинские правители не собираются учитывать ни массовые выступления азербайджской оппозиции, ни возмущение мирового сообщества по поводу недеморкатической атмосферы выборов. Но с каждым днем все больше становится тех, кто готов назвать происходящее в Азербайджане своим именем. “Восточная деспотия”. Так охарактеризовал формирующийся в Азербайджане строй известный российский правозащитник, депутат Государственной думы, член делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы Сергей Ковалев.
PanARMENIAN.Net - “То, что происходит сегодня в Азербайджане, постыдно с точки зрения неписаных этических норм, принятых в цивилизованных странах", - заявил на днях Сергей Ковалев. По убеждению правозащитника, Россия также должна нести ответственность за то, что в соседней стране установлена тоталитарная система правления. “В ситуации с демократией в Азербайджане виновата и Москва, которая на протяжении правления Гейдара Алиева оказывала ему моральную поддержку”, - полагает бывший диссидент, представляющий в парламенте России фракцию “Союза правых сил”. Закрывая глаза на узурпацию власти правящим кланом, Москва, по мнению Ковалева, способствовала установлению в Азербайджане “деспотии с династическими традициями”.
Однако, беспринципность в вопросе Азербайджана проявляют, судя по всему, не только в России. Сергей Ковалев считает, что недостаточно последовательным в этом деле оказалась и Парламентская ассамблея Совета Европы. Руковители этой структуры не стали настаивать на включении в повестку дня осенней сессии ПАСЕ вопроса об обстановке, в которой проходит избирательная кампания. “Предвыборная ситуация в Азербайджане такова, что этот вопрос достоин внеочередного обсуждения в Совете Европы. - говорит Ковалев. - Вместо этого ПАСЕ выносит совершенно алогичное решение о перенесении обсуждения данного вопроса на период после президентских выборов в этой стране”. Между тем, по убеждению правозащитника, уступать в таком деле совершенно недопустимо, поскольку узурпаторы власти набираются еще большей наглости. “В тех вопросах, где надо проявить жесткость, Совет Европы и другие европейские организации идут на компромисс. Мы становимся очевидцами приоритетности политических интересов или политической целесообразности, что является серьезным отступлением от фунадментальных принципов Совета Европы", - отмечает Сергей Ковалев.
Азербайджан, провозгласивший приверженность европейским ценностям, по убеждению Ковалева, на самом деле является страной с авторитарной системой правления. "Если в стране единовластие, об этом надо заявить официально”, - говорит он, призывая бакинских правителей прекратить втирать очки мировому сообществу. “С правовой точки зрения в Азербайджане совершенно недопустимая ситуация. Если президент дееспособен, почему он не руководит страной? Если же не дееспособен, то почему не передает свои полномочия другому. Вместо этого, он назначает своего сына премьер-министром, а затем и наследником власти. В демократической стране такое не происходит", - заключает Сергей Ковалев. Не согласиться с ним очень трудно...