В.Осканян призвал не преувеличивать оптимизм в связи с решением карабахской проблемы
PanARMENIAN.Net - Оптимизм в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта не стоит преувеличивать. Об этом заявил глава МИД Армении Вардан Осканян в интервью Второму армянскому телеканалу, призвав быть в меру оптимистичными. По словам министра, действительно, в 2005 году был зафиксирован прогресс. "Это нельзя отрицать. Две встречи президентов дали положительные результаты, состоялся Пражский процесс между министрами, и это дополнило друг друга. Есть прогресс, но он не целостен", - заявил министр, добавив, что остаются вопросы, в том числе, "продолжат ли президенты процесс в ходе встречи в январе или феврале 2006 года с той же точки или Баку вновь сделает шаг назад ". По словам Осканяна, подобный опыт уже имеется. В связи с этим глава МИД Армении привел два примера. "Первый касается недавнего акта вандализма в отношении армянских Хачкаров в Нахичевани. Армянская сторона этим очень озабочена, поскольку в плане выбора времени это противоречит положительной атмосфере, создавшейся в карабахском процессе", - сказал министр, отметив также заявления, звучащие в Азербайджане, и заказ Ильхама Алиева своим ученым "пересмотреть историю присутствия армян в регионе, в частности, в Карабахе".
"Все это нам говорит о том, что есть место для шага назад. Продолжит ли Азербайджан после выборов те положительные тенденции, которые были в 2005 году?", - заметил министр, выразив при этом надежду на ошибочность подобных оценок. В связи с этим, добавил министр, надо подождать результатов встречи президентов и глав МИД. "Но основа достаточно хорошая. Действительно, после Ки-Уеста в подобном положении мы не были", - добавил министр. "Наш настрой остается тем же. Мы хотим, чтобы вопрос был урегулирован как можно скорее. Все должны понять, что вопрос должен быть решен только и только на основе компромиссов. Если, действительно, все стороны должны поставить свои подписи под этим соглашением, это должно быть по воле всех. Это не может быть в пользу одного или другого, или третьего. Поэтому стороны должны быть готовы к этому. Должны подготовить также общественное мнение", - подчеркнул министр, добавив, что раскрывать сегодня содержание пока рано. По его словам, нельзя накалять обстановку, надо минимизировать враждебные проявления. Как отметил министр, 2006 год является годом возможностей, поскольку ни в Армении, ни в Азербайджане, ни в Карабахе нет электоральных процессов. Это позволяет снизить политизацию вопроса. "Но с другой стороны мы не должны считать, что мы вынуждены решить этот вопрос в 2006 году. Мы подходим к этому вопросу очень холодно, спокойно. Процесс имеет свою логику. Для нас очень четко ясно, по какому пути мы движемся. Если процесс будет продолжен в положительном русле, действительно, считаем, что в 2006 году можно пойти на решение вопроса. Но решение не должно быть навязанным. Условия благоприятные, надо работать в этом направлении", - отметил министр, сообщает ИА Regnum.