Ж.Ширак от имени французов выразил благодарность за открытие площади Франции в Ереване
PanARMENIAN.Net - “Я с глубоким волнением знакомлюсь с Армянской землей”, - заявил президент Франции Жак Ширак в ходе открытия площади Франции в центре Еревана. “Я испытываю волнение, так как это первый визит руководителя Французского государства, волнения из этих мест, являющихся Колыбелью цивилизации, хранитель которых – гора Арарат, говорят, стала пристанищем для Ноева ковчега после окончания Великого потопа. Испытываю волнение, когда думаю о древности связей, которые объединяют нас с того времени, когда король Иерусалима Бодуен Булонский женился на армянской княгине Ардай, когда в 14 веке в Кале скончался Последний король Армении Левон 6-ой Лусинян, могила которого находится в Базилике Сен-Дени, рядом с могилами французских королей. Испытываю волнение и уважение к героической и трагической историей армянского народа. Народ, на судьбе которого до сих пор стоит печать геноцида, геноцида, жертвой которого он стал в условиях первой мировой войны и гибели империи. Испытываю волнение, когда думаю о переживших эту трагедию, которые были вынуждены стать на путь изгнания. Когда думаю о всех тех, кто с преданностью обратился к Франции, как обращаются к сестре, будучи уверенными в том, что найдут у нее пристанище и утешение. Испытываю волнение, вспоминая все тех, кто боролся с нацистскими варварами, как Мисак Манушян и его друзья. Франция никогда не забудет их борьбу за нашу свободу.
Сегодня корни около полумиллиона французов восходят к армянской земле. Они принесли во Францию свою отвагу, свой талант, свое благородство. Но они остаются связанными с Арменией. В знак уважения этой связи вы пожелали назвать эту площадь в центре вашей столицы именем Франции. От имени всех француженок и французов я выражаю вам благодарность. В этот вечер, когда начнутся Дни Франции в Армении и Год Армении во Франции, знайте, мы до глубины души тронуты этой честью. Площадь Франции будет символом нашей дружбы, как и 400 мероприятий, которые состоятся по всей территории Франции до 14 июня будущего года. Сокровища вашей наследия будут продемонстрированы в самых известный культурных центрах Франции. Они напомнят французам о мощи армянской культуры, ее содействии нашей цивилизации и ее всемирном распространении”.