Убийство Гранта Динка поставило Турцию перед выбором – Запад или Восток
PanARMENIAN.Net - Убийство Гранта Динка окончательно поставило Турцию перед выбором – куда ей дальше идти – на Запад или Восток. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила региональный директор Армянской Ассамблеи Америки (ААА) по Армении и Нагорному Карабаху Арпи Варданян. «Если Турция действительно стремится в ЕС и разделяет западные ценности, такие как свобода слова и права человека, она должна отменить 301-ю статью, жертвой которой стал Динк. Пока эта статья существует, в Турции возможны любые акции против национальных меньшинств: армян, греков, ассирийцев, курдов. Я твердо убеждена, что убийство главного редактора газеты «Агос» является потерей не только для Турции или Армении, оно является потерей для всего мира. Я говорю об этом с полной ответственностью, ибо в эти дни Гранта Динка поминали во всех странах, где есть армянская диаспора. А она, как вы знаете, есть почти везде», - отметила она. По ее словам, на похоронах Динка было около 100 тысяч человек и это говорит о том, что не все в Турции разделяют убеждения националистов. Она отметила, что в эти дни турецкая пресса писала об убитом, именно как о жертве 301-й статьи и писала очень смело. «Грант Динк говорил не только о признании Геноцида армян, он писал о правах нацменьшинств, о правах турок на свободу слова. Это невосполнимая потеря и не могу понять тех политиков в Армении и Турции, которые пытаются спекулировать на этом убийстве, это аморально. Для Армении же вступление Турции в ЕС будет положительным. Мы будем иметь европейского соседа, который обязан выполнять определенные обязательства»,- подчеркнула Варданян.
Вместе с тем она отметила, что Стамбул это все же не вся Турция, а лишь ее европейская часть. «Я думаю, что правительство должно заняться просвещением остальной части Турции, в особенности ее восточной части. И в этом плане, повторюсь, отмена 301-й статьи должна сыграть свою положительную роль. Если в стране господствует атмосфера религиозной и национальной нетерпимости, то трудно говорить о каких-либо изменениях. Правда, есть определенные сдвиги: реставрирован храм на Ахтамаре. Это очень хорошо, но если на нем не будет написано, что это именно армянский храм, то значит Турция в очередной раз пытается скрыть правду. Все уцелевшие армянские исторические памятники на территории Турции должны быть восстановлены с обязательным указанием принадлежности. А то пишут: «Памятник византийской культуры»… Что это, как не очередная неправда?», - сказала региональный директор ААА.