Глава МИД Армении представил венгерскому коллеге последние развития карабахского процесса
PanARMENIAN.Net - Армения готова к углублению двусторонних отношений с Венгрией во всех сферах. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе встречи с министром иностранных дел Венгрии Кингой Генц. По его словам, Армения благодарна Венгрии за создание условий для сохранения и развития армянской общины. В ходе беседы была подчеркнута важность армяно-венгерского сотрудничества в рамках Программы действий Армения-ЕС.
По словам Кинги Генц, Будапешт поддерживает усилия ЕС по активизации восточного направления. Главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили возможность активизации экономического сотрудничества, в частности, в фармацевтике, информационных технологиях и туризме. Была достигнута договоренность по развитию соответствующей договорно-правовой базы.
Глава МИД Венгрии представила позицию своей страны по проблеме Косово, а Вардан Осканян ознакомил венгерскую сторону с нынешней ситуацией в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
В ходе визита глава внешнеполитического ведомства РА выступил с лекцией в Центральном европейском университете Будапешта (CEO), на которой присутствовали дипломаты, студенты, представители армянской общины и журналисты.
Вардан Осканян встретится также с членами правления национальной автономии армян Венгрии, а также посетит венгерский парламент, где встретится с председателем постоянной комиссии по внешним связям Зортом Неметом, сообщает пресс-служба МИД РА.