Наира Зорабян: Европейские ценности составляют важную часть в системе ценностей армян
PanARMENIAN.Net - 9-го ноября председатель постоянной комиссии НС РА по вопросам европейской интеграции Наира Зорабян приняла Генерального секретаря Международного европейского движения (IEM) Диого Пинто и председателя Европейского движения Армении Виктора Енгибаряна. Во время встречи были обсуждены вопросы, касающиеся роли IEM в процессе евроинтеграции, Восточного партнерства и проблемы Нагорного Карабаха.
Наира Зорабян высоко оценила вклад созданного еще в 1948 г. Международного европейского движения в деле строительства объединенной Европы. По убеждению Зорабян, то обстоятельство, что из шести стран-участниц программы Восточного партнерства, Армения первой стала частью Международного европейского движения, доказывает, что европейские ценности составляют важную часть в системе ценностей армян.
Она также отметила, что в рамках Восточного партнерства Армения готова к многопрофильным отношениям с коллегами, чему своей неконструктивной позицией всячески препятствует Азербайджан.
Затронув тему нагорно-карабахского урегулирования, Зорабян подчеркнула, что международное признание независимости НКР не имеет альтернативы. По ее мнению, нормализация армяно-турецких отношений является отдельным процессом, которая не имеет ничего общего с нагорно-карабахской проблемой. Для ознакомления с действительностью Наира Зорабян подарила главному секретарю Международного европейского движения документальные материалы об истории арцахского конфликта.
В свою очередь Диого Пинто придал важность тому обстоятельству, что Армения единственная страна в регионе, которая имеет Европейское движение. Он выразил убеждение, что программа Восточного партнерства облегчит интеграцию с ЕС.