США будут сильно разочарованы провалом ратификации армяно-турецких Протоколов
Если до конца марта Анкара не сделает шага в сторону ратификации Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, то процесс будет постепенно усложняться. Об этом в Ереване, комментируя возможность ратификации Протоколов до 24 апреля (День памяти жертв Геноцида армян), заявил председатель Турецко-армянской согласительной комиссии (TARC), действующей в 2001-2004 гг., американский эксперт Дэвид Филипс.
Как отметил эксперт, несмотря на то, что для ратификации Протоколов фактически нет конечного срока, но есть срок, после которого исчезает добрая воля. «Все понимают, что нынешний процесс нормализации армяно-турецких отношений и ратификации Протоколов не может длиться вечно»,- сказал председатель TARC.
По словам Дэвида Филипса, не стоит видеть никакой связи между ратификацией армяно-турецких Протоколов и тем, признают ли в этом году США Геноцид армян или нет. «Но, мне кажется, если ратификация Протоколов сорвется, то это сильно разочарует Вашингтон, потому что США внесли немало усилий для нормализации армяно-турецких отношений»,- заявил американский эксперт. Он добавил, что США играют ключевую роль в этом диалоге, и выразил надежду, что администрация президента США Барака Обамы активно и всячески убедит Анкары ратифицировать Протоколы. «Хотя и турки любят говорить, что они не пойдут на какие-то шаги под чьим-то давлением, но из моего опыта работы с турками я могу сказать обратное»,- заявил Дэвид Филипс.