В 2011 году в Армении было зарегистрировано всего три лесных пожара
PanARMENIAN.Net - “В этом году в Армении было зарегистрировано всего три случая лесных пожаров: два в Ереване и один - в Гюмри. Все три пожара были следствием человеческого фактора. Причиной быстрого тушения пожара является то, что наша страна довольно маленькая, пожары быстро замечают, потому их и легче тушить”, - сказал 28-го июля во время пресс-конференции главный лесничий ЗАО “Айанатар” Рубен Петросян.
За последние десять лет в Армении было сожжено около 2000 гектаров лесных территорий, 50% которых сгорело только в 2010 году. Однако, как отмечает Петросян, ущерб не так велик, поскольку в Армении сгорает только нижний ярус лесов.
“В основном причиной этих пожаров является сжигание полей после уборки урожая, огонь добирается до территории лесов. А сейчас как раз самый пожароопасный сезон, потому я обращаюсь ко всем с просьбой быть более осторожными”, - сказал Петросян.
Национальный координатор Рамочной конвенции ООН по изменению климата Арам Габриелян, в свою очередь, отметил, что в НС РА идет обсуждение законопроекта о сжигании полей, который может быть принят как поправка к закону “Об охране атмосферного воздуха”. Принятие законопроекта будет содействовать предупреждению лесных пожаров в Армении.