Баку «не понравился» репортаж DW о Карабахе: Берлину стоит ждать «гневных писем» из Азербайджана![]() 3 августа 2015 - 16:51 AMT PanARMENIAN.Net - В Азербайджане подвергли «критике» репортаж Deutsche Welle о карабахском конфликте. Как заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, «репортаж общественной телерадиокомпании Германии «Deutsche Welle» от 31 июля 2015 года под названием «Напряженность в нагорно-карабахском конфликте растет» предвзятый и односторонний, также он далек от принципов объективной журналистики». Он, конечно же, не забыл добавить, что отправка «Deutsche Welle» своей съемочной группы на «оккупированные территории Азербайджана» является нарушением «территориальной целостности, суверенитета и законов Азербайджана». Баку категорически не понравилась объективная оценка сегодняшней ситуации в Нагорно-Карабахской Республике. «В репортаже уделяется место лжи «военных и гражданских лиц», которые представляют самопровозглашенный режим на оккупированных землях. При этом целенаправленно не упоминаются жертвы конфликта и подвергшиеся этнической чистке более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев. По сути, данный репортаж пропагандирует криминальный режим оккупантов и агрессоров, в нем проявляется неуважение к более миллиону беженцев и вынужденных переселенцев, а также к азербайджанской общественности», - уверяет Гаджиев. Г.Гаджиев отметил, что «DW» хоть и заявляет, что одной из главных ее целей и задач является служение обеспечению взаимопонимания между культурами и народами мира, этот «репортаж разжигает этнические и религиозные конфликты». При этом он, естественно, не упомянул о том, что, в первую очередь, конфликты разжигают милитаристские заявления руководства Азербайджана и провокационные действия азербайджанской стороны. «DW» в репортаже, «искажая истинную природу конфликта, относясь предвзято и необъективно, в то же время проявила неуважение к местной и международной аудитории. Такой подход считается неправильным, а также рассматривается как грубое нарушение принципов свободы слова и печати. Серьезное недовольство вызывает то что, «DW» финансируется за счет германского государства. Посольство Азербайджана в Германии официально обратится по этому вопросу к соответствующим органам этой страны», - сказал он. «Надеемся, что подготовка и выпуск в эфир этого репортажа, противоречащего духу азербайджано-германских отношений, официальной позиции Германии в связи с конфликтом в качестве члена Минской группы ОБСЕ будут расследованы со стороны соответствующих органов Германии, которые выразят к этому адекватное отношение», - сказал Гаджиев, передает АПА. ![]() Азербайджано-карабахский конфликт Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |