Сенатор США: Нужно предотвратить азербайджанскую агрессию в отношении НКР![]() 28 апреля 2016 - 13:27 AMT PanARMENIAN.Net - Американский сенатор Марк Кирк опубликовал в издании The Hill статью, в которой говорится, что нужно предотвратить азербайджанскую агрессию, направленную на Нагорно-Карабахскую Республику. Сенатор США отмечает, что пришло время Азербайджану встретиться лицом к лицу с результатами военной агрессии в отношении НКР, пишет Aravot.am. Кирк уверен, что с помощью последних столкновений Азербайджан пытался изменить режим прекращения огня. В целях снижения напряженности, по мнению Кирка, стороны должны в первую очередь достигнуть соглашения вокруг вопроса вывода снайперов с линии соприкосновения. Сенатор отметил, что Азербайджан становится все более воинственным, а его военные преступления остаются безнаказанными. По мнению сенатора, так больше не должно продолжаться и ситуацию нужно менять. США строго осуждают любое насилие на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС и желают, чтобы переговорный процесс был восстановлен как можно быстрее. Об этом в ходе брифинга с журналистами заявил заместитель пресс-скератераря Госдепартамента США Марк Тонер, коснувшись сохраняющейся напряженной ситуации в зоне карабахского конфликта. Читайте также:Госдепартамент: США осуждают любую вспышку насилия в зоне карабахского конфликта Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |