Армия Ирака освободила большую часть Мосула![]() 28 декабря 2016 - 13:11 AMT PanARMENIAN.Net - Подразделения иракской армии освободили от боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) большую часть города Мосул. Об этом заявил министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари. По его словам, от террористов очищены также окрестности города в провинции Найнава. «Это 40 районов из 56. Начинается работа по освобождению оставшихся 16 районов», — заявил он, передает Lenta.ru. 27 декабря премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что для полного освобождения Мосула понадобится три месяца, сообщило агентство Reuters. Иракская армия, курдская пешмерга и шиитское ополчение пытаются окружить город В тот же день командующий войсками международной коалиции, генерал-лейтенант армии США Стивен Таунсенд высказал предположение, что контролируемые ИГ города Ракка в Сирии и Мосул в Ираке будут очищены от боевиков до конца 2018 года. Битва за Мосул — второй по величине город Ирака и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных ИГ, — началась 17 октября. Международная коалиция во главе с США поддерживает наступление с воздуха. Общая численность осаждающих город войск составляет около 100 тысяч человек. По данным американской разведки, сопротивление им могут оказывать до пяти тысяч боевиков. По его словам, «это сотрудники действующих здесь госучреждений и работники сферы бизнеса» Как сообщили в Кремле, президенты обсудят двусторонние отношения и обменяются мнениями по региональным проблемам Планируется, что канал, проект которого продвигает Реджеп Эрдоган, пройдет через западную окраину Стамбула В рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, вакцинируют повторно Partner news |