Азербайджанцы убрали скульптуры из Парка Музея изобразительного искусства Шуши![]() 14 августа 2021 - 13:53 AMT PanARMENIAN.Net - Азербайджанцы убрали 51 скульптуру из Парка скульптур Музея изобразительного искусства карабахского города Шуши. Как показывают снимки, сделанные со спутника, парк был полностью очищен в период с 10 апреля до 5 июня. Соответствующие спутниковые снимки опубликовала Меджународная организация Защиты кавказского наследия (Caucasus Heritage Watch). Как отмечается в публикации, CHW обеспокоена состоянием этих произведений искусства, которые являются собственностью данного музея. Организация обратилась к властям Азербайджана с запросом раскрыть местонахождение данных скульптур и разъяснить, участвовали ли кураторы и защитники природы в процессе их удаления. В Парке были установлены работы как армянских, так и зарубежных скульпторов, среди авторов - Исаак Апреян, Роберт Аскарян, Виген Аветис, Майя Авагян, Ара Бадалян, Баграт Балабекян, Лука Кало, Вальтер Чернека, Джузеппе Джованни Дель Деббио, Антонио Ди Томмазо, Анания Кочарян, Агостино и Массимо Липпи, Арнольд Меликсетян, Ашот Ерицян и другие. После войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года Азербайджан целенаправленно уничтожает армянское наследие оккупированных территорий Карабаха. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |