Глава Совбеза РА - Засю: Граница между Арменией и Азербайджаном существует еще со времен СССР![]() 11 февраля 2022 - 16:19 AMT PanARMENIAN.Net - Состоялся телефонный разговор секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Как сообщает пресс-служба Совета безопасности, в ходе телефонного разговора обсуждалась ситуация на армяно-азербайджанской границе. Григорян подчеркнул, что граница между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой существует еще со времен Советского Союза, также и то, что согласно «Соглашению о создании Содружества Независимых Государств» от 1991 года, стороны признали эту границу, ратифицировали соглашение в своих парламентах и сделали его неотъемлемой частью законодательства двух стран. В ходе телефонного разговора стороны также обсудили вопросы, связанные с председательством Республики Армения в ОДКБ. Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась заявил, что очаги напряженности на армяно-азербайджанской границе есть, но так быть не должно: «Безусловно, очаги напряженности есть, и они есть на армяно-азербайджанской границе. Я там был, видел своими глазами, что там происходит. Но по сути дела, границы как таковой там нет, есть линия соприкосновения, опорные пункты, наблюдательные пункты. Периодически бывают перестрелки. Так быть не должно». Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |