Правительство не продало акции Viva Armenia, а получило право на их продажу

Правительство не продало акции Viva Armenia, а получило право на их продажу

PanARMENIAN.Net - Правительство Армении распространило разъяснение в связи с сообщениями СМИ о якобы продаже 20-процентной доли в компании Viva Armenia за 50 миллионов долларов. В заявлении говорится, что на заседании от 7 августа 2025 года не утверждалась сделка по продаже доли, а лишь предоставлялось право заключить опционное соглашение.

Решением разрешено от имени правительства подписать с другим акционером компании — Fedilco Group Limited — соглашение опциона на продажу. Согласно условиям этого документа, правительство получает право (но не обязательство) в любой момент до 15 мая 2028 года потребовать от Fedilco выкупить у него 110 000 обыкновенных акций за 50 миллионов долларов, если будут соблюдены условия, указанные в приложении к решению.

«Иными словами, решение лишь закрепляет за правительством соответствующее право, а воспользоваться им или нет — будет зависеть от целесообразности», — говорится в заявлении.

Ранее в СМИ сообщалось, что правительство Армении продаст 20% акций компании Viva Armenia и получит от сделки 50 миллионов долларов.

В феврале 2024 года компания Viva Armenia передала 20% своих акций в дар правительству Армении.

 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---