Иран и Армения проведут консультации высокого уровня 12 августа![]() 11 августа 2025 - 14:58 AMT PanARMENIAN.Net - Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что Тегеран всегда поддерживал тесные и конструктивные связи со своими соседями на Южном Кавказе, особенно с Азербайджаном и Арменией. Он отметил, что обсуждения по подписанию мирного соглашения с Арменией продолжаются уже некоторое время и не являются новым вопросом. В ходе предыдущих встреч обе стороны призывали ускорить подписание, так как оно может стать переломным моментом для укрепления мира и стабильности на Кавказе, передает Mehr News. Багаи сообщил, что 12 августа состоятся консультации высокого уровня между иранскими и армянскими официальными лицами для более точной оценки текущих событий и передачи армянской стороне замечаний и обеспокоенности Ирана. Он подчеркнул, что Иран придает большое значение добрососедским отношениям, основанным на взаимных интересах, и постоянно поддерживает связь с этими странами для обсуждения вопросов, которые прямо или косвенно затрагивают Иран. Ранее премьер-министр Армении в телефонном разговоре с президентом Ирана обсудил вопросы мира и сотрудничества, представив итоги переговоров 8 августа в Вашингтоне и подчеркнув, что региональные коммуникации будут действовать в рамках принципов территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |