Пашинян рассказал Макрону о прогрессе в мирных переговорах![]() 11 августа 2025 - 16:22 AMT PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, представив результаты переговоров, состоявшихся 8 августа в столице США Вашингтоне. Он проинформировал о предварительном подписании «Соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном», а также о совместном обращении в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), касающемся процесса роспуска механизмов Минской группы ОБСЕ. Пашинян подчеркнул шаги по разблокированию региональных коммуникаций, реализуемые в рамках принципов территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции стран, а также на основе взаимности. Кроме того, он представил инициативу «Путь Трампа во имя международного мира и процветания». Он отметил, что достигнутый мир открывает новые инвестиционные перспективы в Армении и регионе. Собеседники подтвердили готовность продолжать активный политический диалог по двусторонней и международной повестке. Пашинян поблагодарил Макрона за неизменную поддержку. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |