Бывший глава ЭСА раскритиковал снижение тарифа как обман![]() 21 января 2026 - 17:58 AMT PanARMENIAN.Net - Бывший исполняющий обязанности директора «Электрических сетей Армении» Давид Газинян заявил, что снижение платы за подключение новых абонентов к электросети — это манипуляция со стороны властей. Об этом сообщает Aysor.am . «Власть в очередной раз пытается манипулировать нашим народом. Речь идёт о плате за подключение новых абонентов. Факт в том, что управляемая властями, но формально независимая Комиссия по регулированию общественных услуг с 1 апреля 2023 года многократно увеличила стоимость подключения для новых абонентов», — отметил он. По его словам, снижение платы на 90 тысяч драмов сейчас преподносится как благодеяние, тогда как 35% общей стоимости подключения всё равно ложится на плечи потребителей. «Это станет бременем для всех нас в виде повышенного тарифа. Кроме того, по решению мэрии, за каждый метр прокладки кабеля обслуживающие компании должны платить 10 тысяч драмов. Муниципалитет не отменяет свою пошлину, которая составляет около 20% от общей стоимости, а 35% в итоге перекладывается на народ», — добавил он. Ранее было объявлено, что в «Электрических сетях Армении» начат процесс снижения платы за подключение новых потребителей к распределительной сети на 30–40%. Инициатива, внедрённая временным управляющим компании, касается как физических, так и коммерческих потребителей. Цель — сделать новые подключения более доступными и стимулировать развитие электроэнергетического сектора. Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4% Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты Partner news |