Армения и Азербайджан подключат энергосети друг к другу![]() 21 января 2026 - 19:02 AMT PanARMENIAN.Net - Во время парламентских слушаний с участием правительства премьер-министр Никол Пашинян заявил, что энергетические системы Армении и Азербайджана будут объединены. Об этом сообщает «Арменпресс». «Однозначно и безоговорочно: энергетические системы Армении и Азербайджана будут подключены друг к другу и будут пользоваться возможностями импорта и экспорта на одинаковых условиях», — отметил Пашинян. По его словам, Армения уже получила часть взаимных преимуществ — в частности, цена на бензин снизилась на 20%, сообщает Aysor.am . Премьер также подчеркнул, что импорт ряда товаров уже осуществляется, что говорит о практическом уровне сотрудничества. «В Армению импортируется пшеница — разве это не взаимная выгода? Сейчас в Азербайджане следят и задаются вопросом: интересно, заметит ли кто-то в парламенте Армении, что часть выгоды уже получена», — добавил он. По словам Пашиняна, представители Азербайджана утверждают, что уже предоставили Армении транзитные коридоры через свою территорию. Ранее министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и госсекретарь США Марко Рубио подписали в Вашингтоне документ о сотрудничестве Армении и США в рамках инициативы «Путь Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP). Опубликованный документ описывает механизм реализации инициативы и не накладывает юридических обязательств ни на одну из сторон. Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4% Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты Partner news |