Моди: Армения и Индия углубят сотрудничество в обороне![]() 25 июня 2026 - 11:11 AMT PanARMENIAN.Net - Армения и Индия договорились углублять двустороннее сотрудничество, включая оборонную сферу, по итогам телефонного разговора 24 июня. Премьер-министр Индии Нарендра Моди сообщил в своем микроблоге в X, что в беседе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном стороны обсудили расширение взаимодействия по различным направлениям, в том числе в области обороны. Глава индийского правительства также отметил, что поздравил Пашиняна с результатами парламентских выборов. «Мы подтвердили нашу общую приверженность дальнейшему укреплению теплого и многопланового партнерства в ключевых сферах, включая торговлю, оборону, технологии и контакты между людьми. Рассчитываем на тесное сотрудничество, чтобы вывести отношения Индии и Армении на новый уровень», — написал Моди. Ранее пресс-служба правительства Армении сообщила, что Никол Пашинян и Нарендра Моди обсудили дальнейшие шаги по углублению двусторонних отношений по ряду направлений армяно-индийской повестки. «Была подчеркнута важность активизации политического диалога, а также расширения сотрудничества в экономике, высоких технологиях, образовании, культуре и других сферах, представляющих взаимный интерес», — говорится в сообщении. Армения и Индия заключили соглашения в сфере военно-технического сотрудничества примерно на 1,5 млрд долларов, в рамках которых Армения получила артиллерийские комплексы и системы противовоздушной обороны индийского производства. Она подчеркнула, что Ереван «де-юре остается полноправным членом объединения» Кроме того, запланирован ряд двусторонних встреч на высоком уровне
В письме содержится призыв выделить Армении военное финансирование в размере $20 миллионов По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане Partner news |