«Наследие» считает важным изменение внешней политики Армении17 февраля 2010 - 17:26 AMT PanARMENIAN.Net - “Проблема Нагорного Карабаха не может быть решена до тех пор, пока она не будет рассмотрена в правовом поле”, - на пресс-конференции в Ереване заметила секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Лариса Алавердян. По словам Алавердян, то, что вчера министр ИД Армении в своем заявлении поднял вопрос Мардакаерта, Мартуни и Шаумяна, очень приветствуется. «Но важнее для меня то, чтобы это заявление не осталась просто заявлением, а превратился в реальную политику», - заметила она. Комментируя выступление президента Армении в британском Королевском институте международных отношений Chatham House, секретарь фракции «Наследие» отметила, что пока на основе выступления главы Армении не изменится внешняя политика страны - это еще ничего не значит. «В свое время второй президент Армении Роберт Кочарян блестящее выступил в Страсбурге о проблеме Арцаха, но после этого последовали Мадридские принципы», - подчеркнула Алавердян. Что касается встречи президента НКР Бако Саакяна с председателем ОБСЕ 16-го февраля, по мнению Алавердян, это можно считать еще одним шагом в деле возвращения Арцаха в переговорный процесс. Говоря о вероятной ратификации подписанных армяно-турецких Протоколов в парламенте Армении, она отметила, что «Наследие», наверное, не будет предлагать включение оговорок, а представит проект решения для отказа от Протоколов.
![]() Азербайджано-карабахский конфликт Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия. Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |