В Ереване прошли армяно-турецкие переговоры 7 апреля 2010 - 17:38 AMT PanARMENIAN.Net - 7 апреля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял прибывшего в Ереван спецпредставителя премьер-министра Турции, замминистра иностранных дел Турции Феридуна Синирлиоглу. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся нормализации армяно-турецких отношений. Глава МИД РА подтвердил позицию мирового сообщества, с которой согласна Армения: нужно продвигаться вперед без предусловий и ратифицировать армяно-турецкие Протоколы. Эдвард Налбандян подчеркнул, что в этом плане ожидаются действенные шаги со стороны Турции, сообщает пресс-служба МИД РА. Справка: протоколы ![]() Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов. Вердикт КС гласит: армяно-турецкие Протоколы по нормализации армяно-турецких отношений соответствуют Конституции РА и Декларации о независимости Армении. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |