Дэниел Фрид: Резолюция о Геноциде армян не отвечает национальным интересам США в регионе
PanARMENIAN.Net - Администрация США против 106-й резолюции Палаты представителей о Геноциде армян, потому что она навредит американо-турецким отношениям и интересам США, включая снабжение войск в Ираке, которое осуществляется через Турцию. Об этом на брифинге в Госдепартаменте США заявил заместитель Госсекретаря Дэниел Фрид. По его словам, “эта резолюция также не поможет примирению Армении и Турции”. «Не только сегодняшняя администрация против резолюции, но и все бывшие госсекретари США, которые направили письмо спикеру Палаты представителей Пелоси. Мадлен Олбрайт, Уоррен Кристофер, Колин Пауэлл, Генри Киссинджер, Джейсм Бейкер, Александр Хейг, Джордж Шульц и Лоренс Иглбергер выразили свое мнение по поводу этой резолюции. Я цитирую: «Резолюция не отвечает национальным интересам США в регионе, включая безопасность наших войск в Ираке и Афганистане».
«Ни представители администрации, ни экс-госсекретари не отрицают не имеющую оправдания ужасную трагедию массовых убийств невинных армян в последние годы Османской империи в 1915 году и позже. США признают это. Президент Буш, как и его предшественник Билл Клинтон, формально признает трагедию в ежегодном послании армянам 24 апреля. Администрация ничего не отрицает, мы ничего не отрицаем. Но мы не считаем, что эта резолюция может помочь установлению исторической правды, примирению Армению и Турцию и продвижению интересов США. Поэтому мы против ее принятия», - подчеркнул Фрид.
Он также заметил, что не хочет обсуждать возможную реакцию Турции, если 106-я резолюция будет принята. «Но я точно знаю, что реакция будет очень жесткой. Она будет более жесткой, чем раньше, когда в прошлом проходили подобные резолюции. Мы должны помнить о наших войсках и экономике Ирака, которая зависит от поставок из Турции», - сказал американский дипломат.
Напомним, что 10 октября состоится голосование в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США по 106-й резолюции о Геноциде армян. Сама резолюция была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов и 32 сенатора США.