Глава Пентагона: Конечно, турки не закроют для нас Инджирлик
PanARMENIAN.Net - Военная операция Турции в Иракском Курдистане может "вызвать международный кризис и еще больше подорвет стабильность в Ираке". Об этом заявил в четверг министр обороны США Роберт Гейтс. "Мы признаем тот ущерб и горе, которые причиняются рейдами террористов, совершаемых через границу из Ирака, и мы совместно с турецким и иракским правительствами работаем над тем, чтобы остановить подобную деятельность Курдской рабочей партии, - сказал он на пресс-конференции в Пентагоне. - Вместе с тем мы призываем Турцию воздержаться от военных действий".
По словам Гейтса, у него намечена "встреча на следующей неделе в Европе" с министром обороны Турции. "Я намереваюсь обсудить с ним сложившуюся ситуацию", - отметил он.
Глава Пентагона вновь счел необходимым выразить свою тревогу по поводу принятой 10 октября комитетом по иностранным делам Палаты представителей США резолюции, признающей факт Геноцида армян в 1915 году во времена Османской империи. Она была одобрена, несмотря на предупреждения Анкары, что это может осложнить отношения между двумя странами. Против такой акции законодателей выступал и Белый дом, опасающийся, что теперь турки могут в ответ ограничить использование американскими ВВС авиабазы Инджирлик или вообще лишить доступа к своим аэродромам и портам, перекрыв таким образом канал доставки военной техники в Ирак.
Пока лидеры демократов не решаются поставить резолюцию на голосование палаты полного состава. "Я хочу еще раз подчеркнуть, что это действительно может нанести ущерб нашим войскам в Ираке, - сказал Гейтс, имея в виду предполагаемую реакцию Анкары, - и ухудшить, возможно необратимо, наши отношения с ключевым союзником в важном регионе и в более широкой войне с террором". "Я не думаю, что турки блефуют, - добавил он. - Для них вопрос о Геноциде армян действительно значимый. Я полагаю, что они предвидят возможные последствия - то, что касается репараций и, возможно, даже изменения линии границы".
"Конечно, турки не закроют для нас Инджирлик, но есть риск введения ограничений на ее использование, что будет иметь тот же эффект", - указал Гейтс. Он напомнил, что около 70 проц военных грузов, направляемых по воздуху в Ирак, проходит через эту авиабазу, сообщает ИТАР-ТАСС.