Вайоцдзорская область Армении и Нижегородская область РФ будут сотрудничать
PanARMENIAN.Net - Правительство Нижегородской области России и администрация Вайоцдзорской области Армении 19 апреля подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.По его словам, в ходе визита в Армению делегация Нижегородской области встретилась с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Армении Вячеславом Коваленко и торговым представителем РФ в республике Армения Александром Зайцевым.
Стороны обсудили дальнейшие планы развития межрегиональных отношений на примере отношений Нижегородской области с Вайоцдзорской областью.
Сватковский сообщил, что между областями планируется сотрудничество в области нефтхимии, строительства, научно-образовательных отношений, туризма, культурных отношений.
"Надо развивать российско-армянские отношения с учетом бизнеса, культуры, образовательного потенциала", - подчеркнул замгубернатора. Он добавил, что в Нижегородской области серьезная армянская диаспора, поэтому существуют очень тесные связи на уровне родственных отношений, общие культурные ценности, история.
Сватковский подчеркнул, что в перспективе необходимо поднять внешнеторговое сотрудничество, вернуть докризисные цены и обороты. Первые встречи показали очень большой интерес со стороны как представителей Армении, так и Нижегородской области.
"В экономическом пространстве мы очень близки с Арменией, в том числе с Вайоцдзорской областью. Мы рассчитываем, что договоримся об участии армянских предприятий и компаний в наших форумах", - сказал заместитель губернатора.
Он также добавил, что нижегородская сторона готовит ответный визит представителей Вайоц-Дзорской области в Нижегородскую область.
В ходе визита планируется подписание соглашения между правительством Нижегородской области и администрацией Вайоцдзорской области (республика Армения) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, передает агентство "НТА-Приволжье".