11 января 2011 - 16:15 AMT
“Понятие постпраздничной депрессии в принципе существует, однако это необязательно распространяется на всех без исключения и это не депрессия как таковая, а, скорее, смена настроения”, - сказала 11 января на пресс-конференции в Ереване психолог Карине Налчаджян.
По ее словам, понятие постпраздничная депрессия – это не депрессия именно после Нового года, а после праздников вообще. “Праздник нарушает привычный ритм жизни, который потом приходится восстанавливать. Во время праздников человек тратит много энергии и, естественно, после них чувствует себя изможденным, усталым, у него меняется настроение. Бытовые заботы, практические задачи и работа лучше всего возвращают человека на привычную колею жизни”, - отметила специалист.
В свою очередь психолог Самвел Худоян добавил, что бытовые заботы и работа являются самыми эффективными методами борьбы с такой ситуацией. “Я также советую людям больше спать, так как сон помогает отдохнуть, восстановить силы и энергию. Помимо этого, активный физический образ жизни, занятие спортом, ходьба также хорошо помогают бороться с хандрой”, - подчеркнул эксперт.