Пашинян официально обратился в ОДКБ по вопросу Сюника![]() 14 мая 2021 - 17:06 AMT PanARMENIAN.Net - Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Армения Никол Пашинян 14 мая официально обратился в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области РА. Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян обратился к действующему председателю Совета коллективной безопасности ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в рамках реализации положений статьи 2 Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, дать поручение о незамедлительном задействовании механизма экстренных консультаций с целью координации позиций государств-членов ОДКБ и принятия мер для устранения возникшей угрозы. С письмами, сообщающими о вышесказанном и предоставляющими обстоятельную информацию о сложившейся ситуации, Пашинян обратился ко всем остальным государствам-членам ОДКБ. Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана. Маргаритис Схинас 9 сентября прибыл в Армению, чтобы начать диалог по либерализации визового режима ЕС Сообщение министерства обороны Азербайджана не соответствует действительности Правительство Литвы одобрило гуманитарную помощь в размере 100 тысяч евро регионам Армении Основная встреча спикеров должна была состояться вечером 17 мая Partner news |